RPP semstr Genap kelas 7
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP 4.1)
Satuan Pendidikan : MTs NW Boro’Tumbuh
Kelas/Semester :
VII/2
Mata Pelajaran : Al-Qur’an
Hadis
Topik :
SIKAP
TOLERANKU MEWUJUDKAN KEDAMAIAN
Pertemuan ke - : 1 - 2
Alokasi Waktu : 4 x
40 menit (2 X Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar
1.4 Menyadari
pentingnya sikap tasamuh
2.4 Memiliki sikap tasamuh sesuai isi kandungan Q.S. al-Kafirun (109),
S.al-Bayyinah (98), dan hadis tentang toleransi dalam kehidupan sehari-hari
3.4 Memahami isi kandungan Q.S. al-Kafirun (109), Q.S al-Bayyinah (98) tentang
toleransi dan membangun kehidupan umat beragama dan hadis riwayat Ahmad,
At-Tirmzi, Ibnu Hibban, Al-Hakim, Al-Baihaqi dari Ibnu Umar r.a.
خير الاصحاب عند الله خيرهم لصاحبه وخير الجيران عند الله
خيرهم لجاره
dan hadis riwayat Muslim dari Anas bin Malik
والذى نفسى بيده لا يؤمن عبد حتى يحب لجاره مايحب لنفسه
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.4.1 Meyakini
pentingnya sikap tasamuh
2.4.1 Memiliki sikap tasamuh sesuai isi kandungan al-
Kaafiruun
(109), Q.S al-Bayyinah (98) dan hadis tentang toleransi dalam kehidupan
sehari-hari
3.4.1 Membaca QS. al- Kaafiruun (109), Q.S al-Bayyinah (98)
3.4.2 Menerjemahkan
QS. al- Kaafiruun (109), Q.S al-Bayyinah (98)
3.4.3 Menjelaskan isi kandungan QS. al-
Kaafiruun
(109), Q.S al-Bayyinah (98) tentang toleransi
3.4.4 Mengaitkan isi kandungan QS. al-
Kaafiruun
(109), Q.S al-Bayyinah (98) tentang toleransi dengan fenomena kehidupan
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan diharapkan peserta didik
mampu :
1. Membaca QS. al-
Kaafiruun
(109), Q.S al-Bayyinah (98)
2. Menerjemahkan
QS. al- Kaafiruun (109), Q.S al-Bayyinah (98)
3. Menjelaskan isi kandungan QS. al-
Kaafiruun
(109), Q.S al-Bayyinah (98) tentang toleransi
4. Mengaitkan isi kandungan QS. al-
Kaafiruun
(109), Q.S al-Bayyinah (98) tentang toleransi dengan fenomena kehidupan
E.
Materi Ajar
1)
Fakta
§ Pengertian toleransi dan fanatime
2)
Konsep
§ Isi kandungan QS.al-Kafirun
dan QS.al-Bayyinah
§ Isi kandungan
hadis tentang toleransi riwayat Ahmad, Turmudzi, Ibnu Hibban, Hakim, Baihaqi dari Ibnu Umar RA dan hadis riwayat Muslim dari Anas bin Malik
3)
Prosedur
§ Membaca, menulis, menerjemah, menghafal dan
menjelaskan isi kandungan QS.al-Kafirun dan QS.al-Bayyinah
§ Membaca, menulis, menerjemah,
menghafal dan menjelaskan hadis riwayat Ahmad, Turmudzi, Ibnu Hibban, Hakim, Baihaqi dari Ibnu Umar RA :
(خَيْرُ الأَصْحَابِ عِنْدَ اللهِ خَيْرُهُمْ لِصَاحِبِهِ وَخَيْرُ الْجِيرَانِ عِنْدَ اللهِ خَيْرُهُمْ لِجَارِهِ)
dan hadis riwayat
Muslim dari Anas bin Malik :
(وَالَّذِى نَفْسِى بِيَدِهِ لَا يُؤْمِنُ عَبْدٌ حَتَّى يُحِبَّ لِجَارِهِ مَا يُحِبُّ لِنَفْسِهِ)
F.
Metode Pembelajaran
1)
Pendekatan :
Scientific
2)
Model :
PBL dan direct instruction
G.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
A. Orientasi
Guru mengucapkan salam, mengabsen siswa
dan mengkondisikan kelas.
B. Apersepsi
Guru memberikan pernyataan dan pertanyaan
seputar materi yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat
mempelajari materi tentang keterkaitan isi kandungan QS. al-
Kaafiruun (109), Q.S al-Bayyinah (98) tentang toleransi dengan fenomena
kehidupan dan fanatik yang
akan dipelajari
D. Pemberian
Acuan
1)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2)
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa
kelompok
3)
Peserta didik menyimak mekanisme
pelaksanaan pembelajaran
|
10
menit
|
Inti
|
Mengamati
1) Peserta didik mengamati gambar yang berkaitan
dengan toleransi dan kerukunan hidup yang diberikan guru
2) Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan
gambarnya. Dan peserta lain mendengarkan.
3) Guru mengajarkan bagaimana menghargai orang
berbicara.
4) Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
yang dikemukaan peserta didik tentang hasil pengamatannya
Mempertanyakan
5) Peserta didik bertanya jawab tentang fenomena
toleransi dan fanatic hasil pengamatannya.
6) Peserta didik membaca surat QS. al-Kafirun
dan QS. al-Bayyinah.
7) Peserta didik bertanya jawab tentang makna
QS.al-Kafirun dan QS.al-Bayyinah
Mengeksplorasi
8) Guru meminta peserta didik untuk mencari jawaban
dari pertanyaan-pertanyaan tersebut di “bukalah wawasanmu”
9) Peserta didik diberi waktu membaca dan menelaah
“bukalah wawasanmu”
Mengasosiasikan
10) Guru meminta peserta didik untuk mencatat
jawaban-jawaban berdasarkan “bukalah wawasanmu”
11) Jika ada pertanyaan yang tidak ada jawabannya,
guru memberikan penjelasan singkat atau memberikan sumber-sumber bacaan yang
bisa peserta didik dapatkan.
12) Peserta didik menyimpulkan pengertian toleransi
dan fanatik
13) Peserta didik menyimpulkan isi kandungan QS.al-Kafirun
dan QS.al-Bayyinah
Mengkomunikasikan
14) Peserta didik membaca,menerjemahkan dan
menjelaskan isi kandungan QS. al- Kaafiruun (109), Q.S al-Bayyinah
(98)
15) Peserta didik menjelaskan pengertian toleransi
dan fanatik.
|
60
menit
|
Penutup
|
a. Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
b. Guru mengadakan evaluasi.
c. Peserta didik melakukan refleksi hasil
pembelajaran
d. Guru menugaskan peserta didik mencari materi tambahan
tentang toleransi dan fanatik dari berbagai sumber (buku, majalah, internet,
narasumber) sebagai refleksi.
e. Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.
|
10
menit
|
Pertemuan ke-2
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
A. Orientasi
Guru mengucapkan salam, mengabsen siswa
dan mengkondisikan kelas.
B. Apersepsi
Guru memberikan pernyataan dan pertanyaan
seputar materi yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat
mempelajari materi tentang toleransi dan
fanatis yang akan dipelajari
D. Pemberian
Acuan
1)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2)
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa
kelompok
3)
Peserta didik menyimak mekanisme
pelaksanaan pembelajaran
|
10
menit
|
Inti
|
Mengamati
1) Peserta didik mengamati lembar diskusi kelompok
dan mendengarkan pengarahan guru tentang”Toleransi dan
fanatisme dua sikap yang harus kita miliki dengan porsi seimbang, sehingga
kita dapat meneladani sikap Rasulullah SAW dan para sahabatnya yang sukses
membawa Islam pada puncak kejayaan dengan kedua sikap tersebut”.
2) Seluruh kelompok diminta untuk menemukan
peristiwa toleransi dan fanatisme yang terjadi nyata di dunia ini
Mempertanyakan
3) Peserta didik bertanya jawab tentang fenomena
toleransi dan fanatic hasil pengamatannya.
4) Peserta didik mendiskusikan kritik kasus hasil temuannya
Mengeksplorasi
5) Guru meminta peserta didik untuk mencari jawaban
dari pertanyaan-pertanyaan tersebut di “bukalah wawasanmu” dan sumber
lainnya.
6) Setiap kelompok
mencatat hasil diskusinya di kertas dengan rapi
Mengasosiasikan
7) Setiap kelompok meletakkan hasil kerjanya di atas
mejanya.
8) Setiap kelompok berputar untuk mengamati hasil
diskusi kelompok lain.
9) Setelah selesai, tiap kelompok kembali ke
tempatnya masing-masing.
Mengkomunikasikan
10) Guru meminta tiap kelompok memberikan komentar
tentang persamaan dan perbedaan hasil diskusi antara kelompoknya dengan
kelompok lain.
11) Guru meminta pendapat dari peserta didik secara
jujur, kelompok mana yang paling baik hasil diskusinya.
12) Guru mengakhiri kegiatan diskusi dengan
memberikan semangat dan menghargai semua usaha peserta didik
|
60
menit
|
Penutup
|
a. Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
b. Guru mengadakan evaluasi.
c. Peserta didik melakukan refleksi hasil
pembelajaran
d. Guru menugaskan peserta didik mencari materi
tambahan tentang toleransi dan fanatik dari berbagai sumber (buku, majalah,
internet, narasumber) sebagai refleksi.
e. Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.
|
10
menit
|
H.
Alat dan Sumber
Belajar
Media:
§ Berita media massa
§ Audio/visual
Sumber:
§ Kitab hadts Jami’ as-Shogir dan terjemahanya
§ Buku paket siswa dan guru Al-Qur’an Hadis kls
VII
I.
Penilaian
1)
Jenis/teknik penilaian
§ Kompetensi
Sikap: Observasi
§ Kompetensi
Pengetahuan: Tes Tulis dan Lisan
§ Kompetensi
Keterampilan: Unjuk Kerja
2)
Bentuk Instrumen :
- Kompetensi Sikap:
Lembar Pengamatan Sikap
No
|
Nama
|
Religius
|
Jujur
|
Tanggung jawab
|
Santun
|
||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1
|
|||||||||||||||||
2
|
|||||||||||||||||
3
|
|||||||||||||||||
Dst
|
Keterangan:
·
BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan
usaha yang sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, skor 1.
·
MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah usaha ada
yang sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum
ajeg/konsisten, skor 2.
·
MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang
sungguhsungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai
ajeg/konsisten, skor 3.
·
MK( membudaya) jika menunjukkkan adanya usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan
ajeg/konsisten, skor 4.
b.
Kompetensi
Pengetahuan:
Soal Tes Tulis :
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang tersedia
sesuai dengan perilaku kalian!
No
|
Pernyataan
|
Ya
|
Tidak
|
1
|
Aku yakin Allah sangat menyukai
orang-orang yang berbuat baik pada sesamanya
|
||
2
|
Aku sadar bahwa perilaku toleranku pada
orang lain akan berdampak pada terwujudnya kedamaian
|
||
3
|
Aku yakin sikap toleransi kepada orang
non muslim tidak akan berdampak buruk, asal dengan batas-batas tertentu
|
||
4
|
Aku sadar ternyata pertikaian antar
pelajar akhir-akhir ini disebabkan kurangnya sikap toleran di antara mereka
|
||
5
|
Aku yakin Allah pasti memberi pahala
kebaikan hamba terhadap tetanggaNya
|
c.
Kompetensi
Keterampilan:
Format Penilaian berdiskusi
kelompok tentang toleransi dan fanatik:
SIKAP
|
KASUS
|
KRITIK KASUS
|
Toleransi
|
||
Fanatisme
|
||
a.
Format Penilaian
No.
|
Nama siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
Maks.
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak
Lanjut
|
||||
1
|
2
|
3
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
||||
Mengetahui, Boro’Tumbuh, Januari 2016
Kepala MTs. NW
Boro’Tumbuh Guru
Mata Pelajaran
Drs. TAJUDDIN ZAINUL MUTTAQIN, S. Pd. I
i
NIP : NIP :
Post a Comment